Derniers sujets
ZUK4x4 sur Facebook
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 10 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 10 Invités :: 1 Moteur de recherche

Aucun

[ Voir toute la liste ]


Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 94 le Lun 31 Oct 2011 - 7:12
Octobre 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Calendrier Calendrier


HELP : Transport de mon Jimny

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

HELP : Transport de mon Jimny

Message par Laminak le Dim 24 Mai 2015 - 16:24

Salut à tous  Cool

Ça y est, mon changement de vie va commencer dans un gros mois  Cool Cool Cool... Je change de boulot et de région. Je monte sur la région parisienne avec ma moitié  sunny...

Je voudrais faire transiter mon Jimny vers paris. Après avoir regardé la SNCF, c'est impossible pour un baché  Crying or Very sad.
J'ai la possibilité par camion mais ça me prend 15 jours.

Quelqu'un aurai-t-il une idée pour m'aider à faire cette remonté de Bayonne à Paris  Cool...

Merci d'avance.
avatar
Laminak
Membre du forum

Messages : 3275
Date d'inscription : 07/09/2010
Age : 44
Localisation : Seine & Marne

Revenir en haut Aller en bas

Re: HELP : Transport de mon Jimny

Message par royco17 le Dim 24 Mai 2015 - 16:57

tu fais appel au covoiturage en demandant de faire rouler le covoituré???
avatar
royco17
Membre du forum

Messages : 2270
Date d'inscription : 06/09/2010
Age : 50
Localisation : 17530 ARVERT

Revenir en haut Aller en bas

Re: HELP : Transport de mon Jimny

Message par joy015 le Dim 24 Mai 2015 - 18:10

Prkoi tu remonte pas par la route tout simplement
avatar
joy015
Membre du forum

Messages : 5404
Date d'inscription : 06/09/2010
Age : 34
Localisation : st sulpice les bois

Revenir en haut Aller en bas

Re: HELP : Transport de mon Jimny

Message par Romainletu le Dim 24 Mai 2015 - 18:37

ben par la route pardis! l'ete dernier j'ai fait paris l'espagne d'une traite, certes t'es un peu fatigué à l'arrivée, mais ca se fait Wink

_________________
PROUT!!! lol!
avatar
Romainletu
Secrétaire
Secrétaire

Messages : 2492
Date d'inscription : 15/08/2012
Age : 24
Localisation : 94 Val de Marne

Revenir en haut Aller en bas

Re: HELP : Transport de mon Jimny

Message par Le rat52 le Dim 24 Mai 2015 - 19:59

Tu peux peux etre louer une dépanneuse chez Europcar, la prendre dans une agence chez toi et la laissée sur Paris. De préférence en semaine pour avoir un bon tarif car le weekend ça coûte un bras.
avatar
Le rat52
Adhérent Club ZUK4X4
Adhérent Club ZUK4X4

Messages : 945
Date d'inscription : 18/08/2014
Age : 36
Localisation : Morteau (25) Langres (52)

Revenir en haut Aller en bas

Re: HELP : Transport de mon Jimny

Message par Laminak le Mar 26 Mai 2015 - 21:33

joy015 a écrit:Prkoi tu remonte pas par la route tout simplement
Je voudrais éviter car il a un peu de bouteille et j'ai peur de fatiguer le moteur.
Louer un plateau coûtera plus cher que le camion Crying or Very sad

Il me reste pars transporteur. Rolling Eyes
avatar
Laminak
Membre du forum

Messages : 3275
Date d'inscription : 07/09/2010
Age : 44
Localisation : Seine & Marne

Revenir en haut Aller en bas

Re: HELP : Transport de mon Jimny

Message par joy015 le Mar 26 Mai 2015 - 21:39

Tu y va piano je vois pas ou est le pb , verifie que le radiateur est propre et roule cheers
avatar
joy015
Membre du forum

Messages : 5404
Date d'inscription : 06/09/2010
Age : 34
Localisation : st sulpice les bois

Revenir en haut Aller en bas

Re: HELP : Transport de mon Jimny

Message par Invité le Mar 26 Mai 2015 - 21:50

Tu prends ton temps et tu montes en un WE par les petites routes avec ta cherie, agrementé d'une belle soirée romantique... ça sera moins cher que le transporteur et beaucoup plus agreable :)

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: HELP : Transport de mon Jimny

Message par joy015 le Mar 26 Mai 2015 - 22:05

Et puis de le faire rouler sur de longues distances , ca y fera pas de mal cheers
avatar
joy015
Membre du forum

Messages : 5404
Date d'inscription : 06/09/2010
Age : 34
Localisation : st sulpice les bois

Revenir en haut Aller en bas

Re: HELP : Transport de mon Jimny

Message par Invité le Mar 26 Mai 2015 - 22:32

joy015 a écrit:Et puis de le faire rouler sur de longues distances , ca y fera pas de mal cheers

+1

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: HELP : Transport de mon Jimny

Message par Youle le Mar 26 Mai 2015 - 23:38

joy015 a écrit:Et puis de le faire rouler sur de longues distances , ca y fera pas de mal cheers

+1 mon xav !

_________________

avatar
Youle
Vice Président
Vice Président

Messages : 1645
Date d'inscription : 23/01/2012
Age : 40
Localisation : Dans l’Essonne.

http://www.xj-concept.fr

Revenir en haut Aller en bas

Re: HELP : Transport de mon Jimny

Message par Romainletu le Mer 27 Mai 2015 - 8:04

La c'est plus toi qui a les jetons que ta zukette! lol!

_________________
PROUT!!! lol!
avatar
Romainletu
Secrétaire
Secrétaire

Messages : 2492
Date d'inscription : 15/08/2012
Age : 24
Localisation : 94 Val de Marne

Revenir en haut Aller en bas

Re: HELP : Transport de mon Jimny

Message par Coluche65 le Mer 27 Mai 2015 - 13:11

C'est du bois dur ces Suzuki, avec mon Vit de 140000 km j'ai fait 1000 bornes d'autoroute pied au fond entre 4000 et 6500 t/min et rien, il tourne comme une horloge 
avatar
Coluche65
Adhérent Club ZUK4X4
Adhérent Club ZUK4X4

Messages : 281
Date d'inscription : 21/01/2011
Age : 52
Localisation : Suisse

Revenir en haut Aller en bas

Re: HELP : Transport de mon Jimny

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum