Derniers sujets
» ZUK DAY'S 10 - PRÉSENTATION ET INSCRIPTIONS
Crob le grenoblois EmptyHier à 0:23 par Youle

»  Adhésion club ZUK4X4 saison 2019 !!!
Crob le grenoblois EmptySam 18 Mai 2019 - 22:28 par zukisuisse410

» cherche crepine
Crob le grenoblois EmptySam 18 Mai 2019 - 0:39 par benoit413

» Samourai SJ413 de 92 changer les lames
Crob le grenoblois EmptyMer 15 Mai 2019 - 23:01 par Youle

» DEMANDE CODE PROMO
Crob le grenoblois EmptyMer 15 Mai 2019 - 22:58 par Youle

» comment purge t on une poignée triple ?
Crob le grenoblois EmptyDim 12 Mai 2019 - 12:52 par renald

» Carbu Solex 32/34 z2
Crob le grenoblois EmptyMer 8 Mai 2019 - 12:16 par Suki1990

» Nouveau venu avec un SJ413
Crob le grenoblois EmptyLun 6 Mai 2019 - 21:02 par Suki1990

ZUK4x4 sur Facebook
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 8 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 8 Invités :: 2 Moteurs de recherche

Aucun

[ Voir toute la liste ]


Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 94 le Lun 31 Oct 2011 - 7:12
Mai 2019
LunMarMerJeuVenSamDim
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Calendrier Calendrier


Crob le grenoblois

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Crob le grenoblois Empty Crob le grenoblois

Message par crob le Mar 25 Oct 2016 - 15:27

Salut à tous,
j'ai 42 ans, de Grenoble (38) et je viens de faire l'acquisition d'un samurai 1.3 inj de 1993

j'ai eu de nombreux 4X4 par le passé, qui roulé sur route, mais avec cette achat, j'ai décidé
de transporter mon suz sur un plateau et du coup de faire des modifs radicale ....



Crob le grenoblois 161031094756973711


Dernière édition par crob le Lun 31 Oct 2016 - 21:38, édité 2 fois
crob
crob
Membre du forum

Messages : 29
Date d'inscription : 23/10/2016
Age : 44
Localisation : Grenoble

http://dugazzzetdesreves.over-blog.fr/pages/Presentation_de_lass

Revenir en haut Aller en bas

Crob le grenoblois Empty Re: Crob le grenoblois

Message par Samkiki le Mar 25 Oct 2016 - 16:27

Bienvenue chez les zukistes Crob le grenoblois 3178654702
Mais pourquoi impossible de nous en montrer plus ?
Samkiki
Samkiki
Adhérent Club ZUK4X4
Adhérent Club ZUK4X4

Messages : 1066
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 19
Localisation : Alsace

Revenir en haut Aller en bas

Crob le grenoblois Empty Re: Crob le grenoblois

Message par Romainletu le Mar 25 Oct 2016 - 16:40

Crob le grenoblois 161008081540412095
c'est ca que tu voulais montrer? lol!

allez, bienvenu ici! cheers
Romainletu
Romainletu
Membre du forum

Messages : 2674
Date d'inscription : 15/08/2012
Age : 25
Localisation : 94 Val de Marne

Revenir en haut Aller en bas

Crob le grenoblois Empty Re: Crob le grenoblois

Message par crob le Mar 25 Oct 2016 - 18:53

J'ai 7 jours a attendre après mon inscription...
Pour pouvoir vous montrer des photos et videos.

Oui, romainletu ! Un truc dans le style ....hihihihi
crob
crob
Membre du forum

Messages : 29
Date d'inscription : 23/10/2016
Age : 44
Localisation : Grenoble

http://dugazzzetdesreves.over-blog.fr/pages/Presentation_de_lass

Revenir en haut Aller en bas

Crob le grenoblois Empty Re: Crob le grenoblois

Message par Clochette01 le Mar 25 Oct 2016 - 19:05

Bienvenue à toi et à ton sam retourné ami dauphinois !
Clochette01
Clochette01
Adhérent Club ZUK4X4
Adhérent Club ZUK4X4

Messages : 3814
Date d'inscription : 05/09/2010
Age : 48
Localisation : Dans l'Ain d'où le 01

http://samurai.sj410.over-blog.com

Revenir en haut Aller en bas

Crob le grenoblois Empty Re: Crob le grenoblois

Message par lolo 38 le Mer 26 Oct 2016 - 6:00

Bienvenu a toi
voisin grenoblois
lolo 38
lolo 38
Membre du forum

Messages : 1639
Date d'inscription : 01/11/2011
Age : 52
Localisation : vercors

Revenir en haut Aller en bas

Crob le grenoblois Empty Re: Crob le grenoblois

Message par Romainletu le Mer 26 Oct 2016 - 7:42

crob a écrit:J'ai 7 jours a attendre après mon inscription...
Pour pouvoir vous montrer des photos et videos.
restriction du forum? scratch
sinon, tu peux passer un hebergeur d'images! Wink
Romainletu
Romainletu
Membre du forum

Messages : 2674
Date d'inscription : 15/08/2012
Age : 25
Localisation : 94 Val de Marne

Revenir en haut Aller en bas

Crob le grenoblois Empty Re: Crob le grenoblois

Message par crob le Mer 26 Oct 2016 - 10:18

Romainletu a écrit:
crob a écrit:J'ai 7 jours a attendre après mon inscription...
Pour pouvoir vous montrer des photos et videos.
restriction du forum? scratch
sinon, tu peux passer un hebergeur d'images! Wink

Pareille... J'utilise justement un hebergeur extérieur...
Aucun liens exterieurs pendant 7 jours....
crob
crob
Membre du forum

Messages : 29
Date d'inscription : 23/10/2016
Age : 44
Localisation : Grenoble

http://dugazzzetdesreves.over-blog.fr/pages/Presentation_de_lass

Revenir en haut Aller en bas

Crob le grenoblois Empty Re: Crob le grenoblois

Message par extreme 62 le Jeu 27 Oct 2016 - 13:31

bienvenue parmi nous cheers
extreme 62
extreme 62
Membre du forum

Messages : 683
Date d'inscription : 11/04/2012
Age : 47
Localisation : arras.62000

http://4x4-extreme-62.skyrock.com

Revenir en haut Aller en bas

Crob le grenoblois Empty Re: Crob le grenoblois

Message par daktari69 le Jeu 27 Oct 2016 - 16:12

Bonjour de la région lyonnaise !!!

daktari69
Membre du forum

Messages : 2593
Date d'inscription : 20/09/2011
Age : 56
Localisation : 69 Rhone

Revenir en haut Aller en bas

Crob le grenoblois Empty Re: Crob le grenoblois

Message par Fred69 le Jeu 27 Oct 2016 - 18:07

salut le Grenoblois cheers

pas trop compliqué de faire du 4x4 dans ta région ?
Fred69
Fred69
Membre du forum

Messages : 9
Date d'inscription : 20/10/2016

Revenir en haut Aller en bas

Crob le grenoblois Empty Re: Crob le grenoblois

Message par lolo 38 le Jeu 27 Oct 2016 - 18:18

Fred69 a écrit:salut le Grenoblois cheers

pas trop compliqué de faire du 4x4 dans ta région ?

ya des trotoires a Grenoble lol! lol! lol!
lolo 38
lolo 38
Membre du forum

Messages : 1639
Date d'inscription : 01/11/2011
Age : 52
Localisation : vercors

Revenir en haut Aller en bas

Crob le grenoblois Empty Re: Crob le grenoblois

Message par crob le Jeu 27 Oct 2016 - 18:32

Salut à tous et merci pour l'accueil.

Pour le 4x4, nous avons un terrain privé.
crob
crob
Membre du forum

Messages : 29
Date d'inscription : 23/10/2016
Age : 44
Localisation : Grenoble

http://dugazzzetdesreves.over-blog.fr/pages/Presentation_de_lass

Revenir en haut Aller en bas

Crob le grenoblois Empty Re: Crob le grenoblois

Message par lolo 38 le Ven 28 Oct 2016 - 4:19

crob a écrit:Salut à tous et merci pour l'accueil.

Pour le 4x4, nous avons un terrain privé.
Ton terrain est du coté du versou ?
lolo 38
lolo 38
Membre du forum

Messages : 1639
Date d'inscription : 01/11/2011
Age : 52
Localisation : vercors

Revenir en haut Aller en bas

Crob le grenoblois Empty Re: Crob le grenoblois

Message par crob le Ven 28 Oct 2016 - 5:55

lolo 38 a écrit:
crob a écrit:Salut à tous et merci pour l'accueil.

Pour le 4x4, nous avons un terrain privé.
Ton terrain est du coté du versou ?

Non, pas au versoud.
Plus loin dans la vallée du gresivaudan direction chambery.
crob
crob
Membre du forum

Messages : 29
Date d'inscription : 23/10/2016
Age : 44
Localisation : Grenoble

http://dugazzzetdesreves.over-blog.fr/pages/Presentation_de_lass

Revenir en haut Aller en bas

Crob le grenoblois Empty Re: Crob le grenoblois

Message par lolo 38 le Ven 28 Oct 2016 - 11:32

c'est du gaz et des reves ?
je connai geremy avec c'est patrol
lolo 38
lolo 38
Membre du forum

Messages : 1639
Date d'inscription : 01/11/2011
Age : 52
Localisation : vercors

Revenir en haut Aller en bas

Crob le grenoblois Empty Re: Crob le grenoblois

Message par crob le Ven 28 Oct 2016 - 12:08

Bingo... C'est bien ce club :

Du Gazzz et Des Rêves 4x4
crob
crob
Membre du forum

Messages : 29
Date d'inscription : 23/10/2016
Age : 44
Localisation : Grenoble

http://dugazzzetdesreves.over-blog.fr/pages/Presentation_de_lass

Revenir en haut Aller en bas

Crob le grenoblois Empty Re: Crob le grenoblois

Message par crob le Sam 29 Oct 2016 - 10:27

sa motive pas trop ce type de message : (sa me gonfle même...)

Les nouveaux membres ne sont pas autorisés à poster de liens externes ou des emails pendant 7 jours. Veuillez contacter l’administrateur du forum pour plus d’informations.
crob
crob
Membre du forum

Messages : 29
Date d'inscription : 23/10/2016
Age : 44
Localisation : Grenoble

http://dugazzzetdesreves.over-blog.fr/pages/Presentation_de_lass

Revenir en haut Aller en bas

Crob le grenoblois Empty Re: Crob le grenoblois

Message par Romainletu le Sam 29 Oct 2016 - 12:44

je vais en parler à youle! Wink
Romainletu
Romainletu
Membre du forum

Messages : 2674
Date d'inscription : 15/08/2012
Age : 25
Localisation : 94 Val de Marne

Revenir en haut Aller en bas

Crob le grenoblois Empty Re: Crob le grenoblois

Message par lolo 38 le Sam 29 Oct 2016 - 13:36

crob a écrit:sa motive pas trop ce type de message  : (sa me gonfle même...)

Les nouveaux membres ne sont pas autorisés à poster de liens externes ou des emails pendant 7 jours. Veuillez contacter l’administrateur du forum pour plus d’informations.
tu habite Grenoble même?
moi je sui sur le plateau du Vercors , si tu passe un jour n'ésite pas ...
et t'inquiete pas pour les méssages sa va redevenir normal .
tu est ici sur un bon forum
lolo 38
lolo 38
Membre du forum

Messages : 1639
Date d'inscription : 01/11/2011
Age : 52
Localisation : vercors

Revenir en haut Aller en bas

Crob le grenoblois Empty Re: Crob le grenoblois

Message par crob le Dim 30 Oct 2016 - 10:12

Non lolo38, je boss sur grenoble et j'habite sur Corenc.

crob
crob
Membre du forum

Messages : 29
Date d'inscription : 23/10/2016
Age : 44
Localisation : Grenoble

http://dugazzzetdesreves.over-blog.fr/pages/Presentation_de_lass

Revenir en haut Aller en bas

Crob le grenoblois Empty Re: Crob le grenoblois

Message par crob le Lun 31 Oct 2016 - 21:28

voici quelques photos :

le jour de l'achat :

Crob le grenoblois 161023091311486265

et me voici de suite à retirer les choses qui ne me plaise pas,
et par la même occasion un petit état général...

Crob le grenoblois 161023091311212635

Crob le grenoblois 161023091311768072

Crob le grenoblois 161023091312324990

Crob le grenoblois 161023091310881419

Crob le grenoblois 16102309131169087
crob
crob
Membre du forum

Messages : 29
Date d'inscription : 23/10/2016
Age : 44
Localisation : Grenoble

http://dugazzzetdesreves.over-blog.fr/pages/Presentation_de_lass

Revenir en haut Aller en bas

Crob le grenoblois Empty Re: Crob le grenoblois

Message par crob le Lun 31 Oct 2016 - 21:33

Ensuite je les personnalisé à mon goût :

cage d'arceaux extérieur

Crob le grenoblois 161031094756973711

Crob le grenoblois 161031094756678931

frein séparé avant et arrière :

Crob le grenoblois 161031094802329459

Crob le grenoblois 161031094801819084

Crob le grenoblois 161031094802730884

Crob le grenoblois 161031094757299795

Crob le grenoblois 161031094756543631
crob
crob
Membre du forum

Messages : 29
Date d'inscription : 23/10/2016
Age : 44
Localisation : Grenoble

http://dugazzzetdesreves.over-blog.fr/pages/Presentation_de_lass

Revenir en haut Aller en bas

Crob le grenoblois Empty Re: Crob le grenoblois

Message par crob le Lun 31 Oct 2016 - 21:37

je vient de fini le montage du filtre à air a l'intérieur et
une poignée pour le co-pilote

Crob le grenoblois 161031095224401601

Crob le grenoblois 161031095225262068

Crob le grenoblois 161031095223905303

Crob le grenoblois 161031095224837188

Crob le grenoblois 161031095224258575

Crob le grenoblois 161031095225133069

Crob le grenoblois 161031095225555479

Crob le grenoblois 161031095224538852

crob
crob
Membre du forum

Messages : 29
Date d'inscription : 23/10/2016
Age : 44
Localisation : Grenoble

http://dugazzzetdesreves.over-blog.fr/pages/Presentation_de_lass

Revenir en haut Aller en bas

Crob le grenoblois Empty Re: Crob le grenoblois

Message par Jimflo le Mar 1 Nov 2016 - 11:35

Crob le grenoblois 1639471758 Crob le grenoblois 1572655857 jolie sam
Jimflo
Jimflo
Président
Président

Messages : 958
Date d'inscription : 23/08/2010
Age : 27
Localisation : auxerre

http://jimflo89.skyblog.fr

Revenir en haut Aller en bas

Crob le grenoblois Empty Re: Crob le grenoblois

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum